История школы

1 сентября 1971 года на базе школы общего музыкального образования в соответствии с решением Исполкома Моссовета № 26/20 от 28 июня 1971 года с контингентом учащихся 80 человек была создана и до 2007 года имела название - Детская музыкальная школа № 61.

У истоков создания школы стоял отличный организатор, Заслуженный работник культуры РФ Чертков Владимир Николаевич, который сплотил вокруг себя единомышленников, энтузиастов и настоящих профессионалов своего дела, отдававших все свои силы на становление нового учебного заведения и поддержания высоких стандартов образования в нем.

С открытием в 2000 году отделения изобразительных искусств школа работает в двух направлениях - музыкальном и художественном (живопись). Ученики ИЗО-отделения  принимают участие в городских и всероссийских выставках-конкурсах, фестивалях детского творчества. Работы учащихся отмечены дипломами, в том числе дипломами лауреата и сти стипендиями города Москвы. Наиболее яркие работы печатались в буклетах и каталогах различных выставок.

С 2006 по 2016 год школу возглавляла Фридлянова Татьяна Александровна.

В 2007 году распоряжением Правительства Москвы от 07.12.2007 №2708-РП школе присвоено имя Дмитрия Степановича Бортнянского, выдающегося русского композитора.

В 2009 году в школе открыта мемориальная комната, посвященная жизни и творчеству музыканта.

В 2010 году приказом Департамента культуры города Москвы от 15.06.2010 №306 школа переименована в Детскую школу искусств имени Д.С.Бортнянского.

С 1 декабря 2016 г. по 5 июля 2021 г. на основании приказа Департамента культуры города Москвы обязанности директора исполняла Матевосян Анаида Рафаэльевна.

С  6 июля 2021 г. школу возглавляет в должности директора Бабаджанян Полина Араевна, назначенная приказом Департамента культуры города Москвы от 29.06.2021 №493/ОДК.

Учредителем школы является Департамент культуры города Москвы.

В школе обучаются дети, в том числе и из многодетных семей. Многие из них продолжают старинные русские традиции домашнего музицирования. Играя на разных музыкальных инструментах, они организуют целые семейные ансамбли, которые с успехом выступают в стенах нашей школы и вне ее.

Многие из выпускников, закончивших Детскую школу искусств имени Дмитрия Степановича Бортнянского, стали профессиональными музыкантами и занимаются сольной исполнительской деятельностью, играют в оркестрах, поют в хоровых коллективах, работают преподавателями в ДМШ и ДШИ.